Родственники, погибшие в войну

История и культура карелов и других народов, населявших и населяющих Карелию
Аватара пользователя
Автор темы
Korhistankudžu
Всего сообщений: 408
Зарегистрирован: 05.09.2008
Образование: высшее, имею учёную степень
Карел: дa
Откуда: Kariela
 Родственники, погибшие в войну

Сообщение Korhistankudžu »

Татьяна:Мой дед Антонов Василий Андреевич г.р. 1907, д. Вилово Октябрьский сельсовет (позже Диевский). Призван в 1941 г, в мае 1943 г пропал без вести в Ленинградской области.
Согласно данным ЦАМО РФ (быв. фонды ЦГАСА) ф.58 оп.18004 д.302 Ваш дед пошел на войну добровольцем в первый же день - 22 июня 1941 года он пришел в Рамешковский райвоенкомат. У него в Вилово осталась жена - Антонова Пелагея Захаровна. Дата май 1943, приведенная и в Книге Памяти, является ошибочной - в действительности в мае 1943 он официально был признан пропавшим без вести, в имеющемся в деле донесении о безвозвратных потерях от 30.07.46 года указана дата - 1941 год. Однако судя по всему он не пропал без вести, а погиб в период с 10 по 29 августа 1941 года, когда в составе 23-й армии участвовал в боях на Карельском перешейке (точнее дату установить невозможно, армия тогда вела тяжелые оборонительные бои), конкретные обстоятельства его гибели неизвестны - его тело было извлечено из воды Вуоксы и похоронено в братской могиле №30 у пос.Петровка в 15 км от Выборга (тогда - Выборгский район Карело-Финской ССР). Сейчас там поселка нет (что удивительно - Петровка была одной из немногих деревень, которые финны не удосужились переименовать с 1811 года, в Финляндии она называлась так же), на этом месте существует небольшой мемориал (рег. №47-91 в военно-мемориальном центре), кладбище находилось до недавнего времени в ведении администрации пос. Возрождение, всего там похоронено в 1941 и 1944 годах 4893 наших солдата. Если Ваша бабушка, дай Бог, еще жива - можете сообщить ей об этом, Ваш дед пал смертью храбрых, защищая древнюю землю Карелии.

У меня неподалеку оттуда, километрах в десяти, похоронен отец, так что я там регулярно бываю и если Вам далеко ехать - могу заехать и посмотреть, есть ли фамилия Вашего деда на надгробных плитах мемориала.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Реклама
Татьяна
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.05.2008
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: ЛПХ
Карел: дa
Откуда: из деревни
Возраст: 61
 Re: Перепись карелов

Сообщение Татьяна »

Большое Вам спасибо от всей нашей семьи, особенно от дяди. Будем благодарны, если сообщите значится ли фамилия в списке на кладбище. Спасибо.
Аватара пользователя
Автор темы
Korhistankudžu
Всего сообщений: 408
Зарегистрирован: 05.09.2008
Образование: высшее, имею учёную степень
Карел: дa
Откуда: Kariela
 Re: Перепись карелов

Сообщение Korhistankudžu »

Татьяна:Большое Вам спасибо от всей нашей семьи, особенно от дяди. Будем благодарны, если сообщите значится ли фамилия в списке на кладбище. Спасибо.
Не за что, как видите получилось относительно быстро, но так бывает не всегда. Если до зимы успею побывать на мемориале (зимой туда просто сложно проехать) и найду конкретную плиту, то сделаю фотографии и выложу сюда.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Татьяна
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.05.2008
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: ЛПХ
Карел: дa
Откуда: из деревни
Возраст: 61
 Re: Перепись карелов

Сообщение Татьяна »

В 1942 году дед после ранения в ногу получил отпуск и был комиссован. Однако документы пропали, и он уехал на фронт. Ходили слухи, что его медицинскими документами воспользовались.
Аватара пользователя
Автор темы
Korhistankudžu
Всего сообщений: 408
Зарегистрирован: 05.09.2008
Образование: высшее, имею учёную степень
Карел: дa
Откуда: Kariela
 Re: Перепись карелов

Сообщение Korhistankudžu »

Татьяна:В 1942 году дед после ранения в ногу получил отпуск и был комиссован. Однако документы пропали, и он уехал на фронт. Ходили слухи, что его медицинскими документами воспользовались.
Честно говоря сомнительно, поскольку дело именно из вашего военкомата и там стоит именно эта дата. Кроме того, сведения о захоронении - это уже совершенно другой фонд, и более такого совпадения по личным данным, времени и месту захоронения нет вообще.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Татьяна
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.05.2008
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: ЛПХ
Карел: дa
Откуда: из деревни
Возраст: 61
 Re: Перепись карелов

Сообщение Татьяна »

Я всегда переживала, что дед так и не увидел своего младшего сына, родившегося в июле 1941 года и лишь высказав свои переживания при дяде, недавно узнала об отпуске после ранения. Дядя Толя помнит, что у отца не сгибалась нога в колене. Он же мне рассказал о пропаже медицинских документов, о чем ни матушка, ни бабушка никогда не упоминали. Возможно, это было в 1941 году, но сомневаться, был ли он в отпуске, у меня оснований нет. К сожалению, спросить больше не у кого. Матушка много рассказывала про прадедов Андрея, Захара и Антона (прапрадед), а про деда мало. Сейчас стало понятно, что о семье в советский период мне мало что известно. Наверное потому что было слишком много бед.
Аватара пользователя
Автор темы
Korhistankudžu
Всего сообщений: 408
Зарегистрирован: 05.09.2008
Образование: высшее, имею учёную степень
Карел: дa
Откуда: Kariela
 Re: Перепись карелов

Сообщение Korhistankudžu »

Татьяна:Я всегда переживала, что дед так и не увидел своего младшего сына, родившегося в июле 1941 года и лишь высказав свои переживания при дяде, недавно узнала об отпуске после ранения. Дядя Толя помнит, что у отца не сгибалась нога в колене. Он же мне рассказал о пропаже медицинских документов, о чем ни матушка, ни бабушка никогда не упоминали. Возможно, это было в 1941 году, но сомневаться, был ли он в отпуске, у меня оснований нет. К сожалению, спросить больше не у кого. Матушка много рассказывала про прадедов Андрея, Захара и Антона (прапрадед), а про деда мало. Сейчас стало понятно, что о семье в советский период мне мало что известно. Наверное потому что было слишком много бед.
А он ничего не путает? Тут дело в том, что Ваш дед пошел на войну рядовым, а у рядового состава тогда никаких удостоверяющих личность документов не было, красноармейские книжки ввели только в 1942 году. Паспорта у него скорее всего тоже не было, как у колхозника. Поэтому в принципе возможна совершенно любая путаница в документах, особенно в условиях неразберихи 1941 года. Скажем так - есть архивная запись о призыве и о том, кого из родственников следует извещать в случае чего. Там же указана и дата, когда он пропал без вести, дата признания пропавшим без вести (отправки извещения). Поскольку сам документ составлен уже после войны, то место указано в соответствии с границами после 1944 года, т.е. Ленинградская область. В другом деле хранятся списки погибших и похороненных с краткими указаниями на место и время гибели. В нашем случае совпадают личные данные, место и время, второго такого совпадения нет. Вполне могло быть, что кто-то из его товарищей просто ошибочно опознал тело, тем более, что оно было извлечено из воды, в которой пробыло неизвестно сколько времени.

Даже в случае пропажи медицинских документов, если ему дали отпуск - на него было выписано отпускное удостоверение. Если его комиссовали - у него должна была быть на руках справка из эвакогоспиталя. Даже если она пропала, ему было достаточно заявить об этом уже в своем военкомате и назвать номер госпиталя. В любом случае при таком увечье его не могли уже признать годным и снова отправить на фронт, даже если бы он прибыл в часть - командир скорее всего тут же отправил бы его обратно в госпиталь, лишняя обуза никому не нужна. Максимум он мог быть признан ограниченно годным и направлен куда-то в тыловые учреждения.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Аватара пользователя
Gregor
Всего сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.10.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Карел: дa
Откуда: karjala
 Re: Перепись карелов

Сообщение Gregor »

Отткуда такие точные данные ?Из не НКВД?
karjalanin
Аватара пользователя
Автор темы
Korhistankudžu
Всего сообщений: 408
Зарегистрирован: 05.09.2008
Образование: высшее, имею учёную степень
Карел: дa
Откуда: Kariela
 Re: Перепись карелов

Сообщение Korhistankudžu »

Татьяна: Возможно, это было в 1941 году, но сомневаться, был ли он в отпуске, у меня оснований нет.
В принципе с документами и не такие чудеса бывают. Вот, например, этим летом подняли и перезахоранивали в Белоострове одного старшину, так он по документам похоронен аж в Польше!
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Татьяна
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.05.2008
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: ЛПХ
Карел: дa
Откуда: из деревни
Возраст: 61
 Re: Перепись карелов

Сообщение Татьяна »

Мне понятно, что с таким увечьем дед не мог вернуться на фронт. Как представится возможность, поговорю с тетушкой и братом. К сожалению, пропала «похоронка». Матушка мне рассказывала, что дед возил хлеб в блокадный Ленинград. Было ли это на самом деле, кто теперь скажет? Не понимаю, почему я не спросила у бабушки. Спасибо Вам за участие. (Однако опасаюсь оказаться в расстрельных списках за переписку с «сотрудниками НКВД»). :D
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Петровский Ям разделил войну на две части
    тойво » » в форуме Культурно-исторический форум
    6 Ответы
    3274 Просмотры
    Последнее сообщение тойво