Карельские фамилии и их происхождение

История и культура карелов и других народов, населявших и населяющих Карелию
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Лийза: Доброго дня всем! Меня интересует происхождение фамилии Силаев у тверских карел, мой прапрадед - Силай Силаевич Силаев... Жил в Лихославльском районе Тверской губернии. Может быть , кому-то известна история этой фамилии. Спасибо.

Есть такое мужское имя Сила (Силантий), оно, видимо, и лежит в основе фамилии.
Реклама
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Oleksi: Долго думал, но нет никаких предположений, откуда могла пойти моя "карельская фамилия".
Род наш карельский носит фамилию ДидЁнковы. Но так же есть варианты ДедЁнковы и ДиденкОвы.
Может кто-нибудь сможет предположить происхождение фамилии?
Есть такое устаревшее имя Дидим, производной разговорной формой которого является Дидя. -он(ь)к - это коллективный суффикс, который обозначал совокупность жителей, относящихся к одному роду.
Денис
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Денис »

Есть такое устаревшее имя Дидим, производной разговорной формой которого является Дидя. -он(ь)к - это коллективный суффикс, который обозначал совокупность жителей, относящихся к одному роду.
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Инкериляинен: Здравствуйте!

Я живу в Финляндии. Вчера один мой финский коллега попросил меня узнать о происхождении его фамилии - Пирхонен/Pirhonen. По его словам, фамилия карельская (его семья переехала из Карелии в Финляндию в конце 30-х годов.
Возможно, фамилия Pirhonen произошла от какого-то русского слова (???). В Финляндии встречается вариант Pyrhönen, и коллега мой считает, что это одна и та же фамилия.

Подскажите, где можно такую информацию по карельским фамилиям найти.
Фамилия эта восточно-финская. В основе ее мужское имя Перфирий. Пирхонены переселились в XIX веке из Финляндии в деревню Каменное Озеро (кар. Kivijärvi, Vienan Karjala).
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Oyd: Добрый день!

У моей прабабушки, проживавшей в Тверской области, была фамилия Зонова. Не могли бы вы прояснить происхождение этой фамилии и значение.

С Уважением.
Нельзя исключать, что в основе фамилии лежит карельский вариант имени Созон, ср. кар. ? Sono. Первый слог мог выпасть (такого рода переходы достаточно часто происходят в адаптированных карельским языком именах). Но хорошо бы знать, как звучала эта фамилия в карелоязычной среде, другими словами, какая была у рода деревенская уличная фамилия.
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Мунтиев: Добрый день.
В начале темы упоминалась фамилия Мунтиев. Кто-нибудь может сказать, что она означает? Я знаю, что прадед и дед, носившие эту фамилию, родились и жили в деревне Чирко-Кемь Ругозерского района. Теперь деревня почти вымерла. Мне однофамилец из Тикши сказал, что в Чирко-Кеми полдеревни Мунтиевых было. Спрашивал у знакомых финнов - они тоже не знают, как перевести.
Если никто не сможет помочь, буду благодарен и за советы как вообще можно узнать происхождение фамилии и что-то о своей родословной.
Заранее спасибо.
Думаю, в основе фамилии прозвище munčči "упрямый". Карельский вариант этой фамилии Munt't'i, но в средней Карелии бытует форма Munčči. Переход t't' → čči достаточно регулярный в антропонимии карел.
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Гость: народ подскажите плиз !!! что означает фамилия моего прадеда Леккин ? заранее спс
Видимо, в основе фамилии карельский вариант имени Алексей - Lekki.
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

keshoinz: Доброго времени суток, интересует все про фамилию Кекшоев. В Олонце родственники живут, Кекшоевы, может говорит о чем-то. заранее благодарен
В основе фамилии прозвище keksoi "большой живот".
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Emsn: Дорогие форумчане!

Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Середин. Недавно узнал что многие карелы в 16 веке переселились в Тверь. На Вконтакте нашёл многих Серединых из Твери, а из Карелии ни одного...Хотя дедушка с фамилией Середин живёт в Беломорске и имя у него карельское.
Заранее благодарен за ответы:)
Карельские Середины из дер. Рува, которая находилась на самом севере Республики Карелия, но о происхождении фамилии нет сведений. Хорошо бы знать, как род именовался в деревне.
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

KATRANCHIK: Пожалуйста, подскажите историю фамилии Роттуев. Мой прадед, Роттуев какое-то время жил в деревне Клещело, Ведлозерский район, ныне Пряжинский. Возможно там и родился
в основе этой фамилии лежит, видимо, прозвище. Эта фамилия бытовала раньше в деревне Варлов Лес. В карельском (собст.-кар. Rotta, ливв. Rottu) – это 1. крыса; 2. желтогорлая мышь. Можно предполагать, что первоначально в основу прозвища легла некая черта ее носителя, которая была свойственна вышеуказанным грызунам. Что это могло быть, трудно сейчас сказать. Есть, например, выражение «hambahad on kui rotal lujat» - «зубы крепкие, как у крысы». Или – «kylä on keyhä kun rotta» - «деревня бедная, как крыса». Ср. рус. беден как церковная мышь — другими словами, в церкви никто не живет, ничего нет съестного. Таким образом, первоначальный носитель прозвища мог быть человеком бедным или выносливый или человек, не дающий себя в обиду. Вообщем, можно только предполагать. Кроме этого, на севере Карелии единожды фиксируется мужское имя Rotto, которое, видимо, является карельским народным вариантом имени Родион.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • фамилии
    Ирина » » в форуме Тверские карелы
    4 Ответы
    9617 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • карельские сказки
    jogi » » в форуме Культурно-исторический форум
    0 Ответы
    9695 Просмотры
    Последнее сообщение jogi
  • Карельские новости
    11 Ответы
    19756 Просмотры
    Последнее сообщение Korhistankudžu
  • КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ
    Кариелане » » в форуме Карельский язык
    36 Ответы
    51877 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Карельские ресурсы в Сети
    L.A. » » в форуме Общий форум
    50 Ответы
    86882 Просмотры
    Последнее сообщение Yougi