Карельские фамилии и их происхождение

История и культура карелов и других народов, населявших и населяющих Карелию
Аватара пользователя
Anatolii
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 29.11.2012
Образование: незаконченное высшее
Профессия: ruadaja
Карел: дa
Откуда: Kangas
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Anatolii »

Скорее всего фамилия Савойский указывает на то что её обладатель был по духовной линии.Сказать ,карельская она или нет трудно,надо родословную смотреть.
Реклама
Хуотари
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Хуотари »

Ну, да, конечно. Ливия и Ливан произошли от ливвиков, Дон Карлеоне был родом из Карелии, а все люди земли произошли от людиков.
Аватара пользователя
Anatolii
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 29.11.2012
Образование: незаконченное высшее
Профессия: ruadaja
Карел: дa
Откуда: Kangas
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Anatolii »

Nagrua täyži vačča.Фамилия могла быть первоначально Савин,вполне карельская,а затем в семинарии "облагозвучена" на Савойский.
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Yougi »

Ну да, фамилия поповская, по крайней мере все карелы на -ский, которых я знаю - поповичи. Населённый пункт Savoja действительно существовал ( существует ) в р-не Куркиёки, только он, скорее всего не от Саво, а от savi - глина, т.е. глиняный ручей. Кстати, фамилия Savioja довольно распространена в Суоми. А Savo-oja нет.
Дон Карлеоне был родом из Карелии
не, не был, а вот то, что название Венеция произошло от venen sija - самый что ни на есть исторический факт. Ж8-)))))
Александр Пячин
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Александр Пячин »

Несколько поколений моих предков жило в Карелии. Отец из Петрозаводска.Пытался найти перевод своей фамилии с карельского языка: устье.? печь? Может кто-нибудь подскажет мне значение моей фамилии, или она русская? И каков был ее ареал распространения в Карелии. Буду очень признателен за информацию.
Гость
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Гость »

Возможен вариант от Piäččy- piä-голова.Раньше как прозвище деревенское,часто фамилии от них писали.Что-то вроде Головин,Головкин.
Александр Пячин
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Александр Пячин »

Читал, что словосочетание "пячин инжанд" в карельском культе домашнего очага обозначало "дух домашнего очага" Пячин -его составная часть . Может ли фамилия Пячин каким-то образом происходить от этого словосочетания? А за вашу версию,-большое спасибо!!!
Мунтиев
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Мунтиев »

rokachu:Поскольку мой род из д.Большая Тикша то фамилия Мунтиев не может быть мне не интересна
Насчёт ареала распостранения фамилии Мунтиев - на конец 30х годов прошлого века фамилия была распространена ранее в деревнях Чирко-Кемь, Хижезеро (немного на восток от д.Чирко-Кемь, Андрононовогорский сельский совет Ругозерского района), Келлогора ( Андрононовогорский сельский совет Ругозерского района , Хижезеро (Ругозерский сельский совет Ругозерского района), Маркова гора (Берёзовский сельский совет Тунгудского района) и наконец в д. Большая Тикша (Андрононовогорский сельский совет Ругозерского района). Причём в д.Большая Тикша фамилия Мунтиев была совсем новой, считалось, что представители этой фамилии были выходцами из д.Келлогора. Получается, что представители фамилии Мунтиевы жили ранее в районе р.Чирко-Кемь и немного восточней от неё.

Возможная семантика фамилии - Viljo Nissilä в своей работе о топонимах Финской Карелии "Suomen Karjalan nimistö " опираясь на данные своих полевых исследований на територии Карельского перешейка от приводит примеры бытования там фамилии Munninen, рода Muntti и тд. (на територии от Выборга до Уукуниэми). По мнению Nissilä, Muntti, Munninen это производное от скандинавского имени/имён Amund,Gurmund, Gudmund, Ödmund.
Иначе говоря фамилия Мунтиев может нести в себе скандинавский след или времён викингов или же шведского влияния.
Подскажите, если сможете, как можно найти информацию о моем прадедушке (или других родственниках)?
keshoinz
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.01.2014
Вероисповедание: языческое
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Карелия
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение keshoinz »

Доброго времени суток, интересует все про фамилию Кекшоев. В Олонце родственники живут, Кекшоевы, может говорит о чем-то. заранее благодарен
Аватара пользователя
Тренер Макс
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.02.2014
Откуда: Россия, Петрозаводск
Возраст: 37
 Re: Карельские фамилии и их происхождение

Сообщение Тренер Макс »

Здравствуйте! Если кто может, подскажите пожалуйста про фамилию Новзияйнен! Заранее большое спасибо!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • фамилии
    Ирина » » в форуме Тверские карелы
    4 Ответы
    9655 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Карельские новости
    11 Ответы
    19809 Просмотры
    Последнее сообщение Korhistankudžu
  • КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ
    Кариелане » » в форуме Карельский язык
    36 Ответы
    52129 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Карельские ресурсы в Сети
    L.A. » » в форуме Общий форум
    50 Ответы
    87173 Просмотры
    Последнее сообщение Yougi
  • Карельские имена и их значения.
    Стас » » в форуме Общий форум
    11 Ответы
    24316 Просмотры
    Последнее сообщение Гость