Там, кстати, и переименования в скобочках даны. Чтоб яснее было кто переименовывал-то.
Финские переименования в Карелии
-
Myllykivi
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 19.10.2008
- Откуда: Pietari
Re: Финские переименования в Карелии
Шведскую карту могу предложить только из Стокгольмского архива Riksarkivet. Lantmäteristyrelsens leveranser 1850, nr 310 (Карта Спасского погоста 1680 г. чертил Petter Thoring). Либо там же, только за nr. 307 Geographik Charta Öfwer Nötheborgs Lähn I Ingermanland ..., Anno 1688 in Junio aff ... Erich Belingh. Но если в Стокгольм Вам трудновато добраться будет, то можете и русскими картами воспользоваться, вот хотя бы по ссылочке: http://www.aroundspb.ru/maps/spb1700_1849/13.jpg
Там, кстати, и переименования в скобочках даны. Чтоб яснее было кто переименовывал-то.
Там, кстати, и переименования в скобочках даны. Чтоб яснее было кто переименовывал-то.
-
Автор темытойво
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: 23.10.2008
- Откуда: Пряжа-Питер
Re: Финские переименования в Карелии
У них это что, на генетическом уровне, тяга к переименованиям карельских и русских топонимов? Теперь становится понятно, почему они с таким остервенением принялись уничтожать их, захватив в 1941г. Карелию. Наверное только после Курской битвы остановились, поняв что зря стараютсяKorhistankudžu:Да они вообще все пытались переименовать, зачастую - довольно криво.
-
Автор темытойво
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: 23.10.2008
- Откуда: Пряжа-Питер
Re: Финские переименования в Карелии
Насколько можно доверять некоторым источникам, Маннергейм был против переименований, как шведу ему наверное и самому не очень нравилось то как переименовали Выборг. Но все же активисты сорвались с цепи и их уже было не остановить.
-
Korhistankudžu
- Сообщения: 408
- Зарегистрирован: 05.09.2008
- Образование: высшее, имею учёную степень
- Карел: дa
- Откуда: Kariela
Re: Финские переименования в Карелии
Однако повторю:
ни на одной из них такого комплекта самопальных финских топонимов нет.
Замечательно, но если бы Вы читали не только себя, любимого, то возможно заметили бы, что карту Петера Торинга я упомянул - вовсе не обязательно лезть в стокгольмские архивы, чтобы ознакомиться с ней, как и с картой Эрика Белинга, которую я не упомянул по весьма простой причине. Если Вы ее видели, то должны знать, что она имеет достаточно крупный масштаб и на ней в силу этого просто не представлено большинство перечисленных объектов.Myllykivi:Шведскую карту могу предложить только из Стокгольмского архива Riksarkivet. Lantmäteristyrelsens leveranser 1850, nr 310 (Карта Спасского погоста 1680 г. чертил Petter Thoring). Либо там же, только за nr. 307 Geographik Charta Öfwer Nötheborgs Lähn I Ingermanland ..., Anno 1688 in Junio aff ... Erich Belingh. Но если в Стокгольм Вам трудновато добраться будет, то можете и русскими картами воспользоваться, вот хотя бы по ссылочке: http://www.aroundspb.ru/maps/spb1700_1849/13.jpg
Однако повторю:
ни на одной из них такого комплекта самопальных финских топонимов нет.
Крайне неудачный(для Вас) пример. Из приведенного списка невооруженным глазом видно, что шведы и финны переименовывали карельские и русские названия.Myllykivi: Там, кстати, и переименования в скобочках даны. Чтоб яснее было кто переименовывал-то.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Наши павшие - как часовые...
-
Myllykivi
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 19.10.2008
- Откуда: Pietari
Re: Финские переименования в Карелии
Если белое Вам понадобится сделать черным, а черное белым, то кисть Вам совершенно не потребуется. Я умываю руки.
-
Автор темытойво
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: 23.10.2008
- Откуда: Пряжа-Питер
Re: Финские переименования в Карелии
Надо же один диверсант засыпался на карельских школах, другой на шведских картах, что то центр совсем расслабилсяMyllykivi:Я умываю руки.
-
Korhistankudžu
- Сообщения: 408
- Зарегистрирован: 05.09.2008
- Образование: высшее, имею учёную степень
- Карел: дa
- Откуда: Kariela
Re: Финские переименования в Карелии
квалифицированные кадры везде дефицит...
А я ведь даже не успел задействовать "секретное оружие люфтваффе"(С)
Ну дыктойво:Надо же один диверсант засыпался на карельских школах, другой на шведских картах, что то центр совсем расслабилсяMyllykivi:Я умываю руки.
А я ведь даже не успел задействовать "секретное оружие люфтваффе"(С)
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Наши павшие - как часовые...
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 2 Ответы
- 6790 Просмотры
-
Последнее сообщение Stenolaz
-
- 3 Ответы
- 8783 Просмотры
-
Последнее сообщение Yougi
-
- 2 Ответы
- 7008 Просмотры
-
Последнее сообщение Мария Я.
-
- 5 Ответы
- 10615 Просмотры
-
Последнее сообщение Зайцев Владимир
-
- 1 Ответы
- 3278 Просмотры
-
Последнее сообщение platochka
Полная версия