Вопросы о Карелах

Форум для общих тем, не попадающих под тематику остальных разделов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
vlad
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.08.2021
Карел: нет
Возраст: 20
 Вопросы о Карелах

Сообщение vlad »

Добрый день, я на этом форуме для поиска ответов на вопросы, волнующие моё сердце очень долго. Пожалуйста помогите, отвечая честно. Я в большей степени русский, но есть корни карельский - 37,5%. Карельский не знаю. Родился и всю жизнь живу в Карелии.
1: Нужен ли карельский? Я как понял он не сильно отличается от финского, да и сохранить его невозможно из-за большого количества диалектов.
2: Есть ли надежда сохранить карельский? Ведь в РФ он поглащается русским, а в Финке финским.
Реклама
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Вопросы о Карелах

Сообщение Yougi »

vlad: 31 авг 2021, 21:43 Нужен ли карельский?
Вопрос философский. Кому нужен?
Карелам - нужен, вне всякого сомнения. Остальным - не очень. Некоторым очень не нужен.
vlad: 31 авг 2021, 21:43 да и сохранить его невозможно из-за большого количества диалектов.
Сомнительное утверждение. Как диалектное разнообразие мешает сохранению языка? Наоборот, лексическое богатство открывает немерянные перспективы для тех, кто умеет этим богатством пользоваться. Даже чисто эстетически.
vlad: 31 авг 2021, 21:43 Есть ли надежда сохранить карельский? Ведь в РФ он поглащается русским, а в Финке финским.
Надежда всегда есть. Карельский язык хоронят уже более ста лет. Дай бог, ещё более ста лет будут хоронить.... :)
И, я бы сказал, не он поглощается ( сам по себе ), а его пытаются изничтожить.
Но карельский переживал и более суровые времена. В конце 16 века, в период т.н. Pitkä Viha, карелов в Карелии, по некоторым данным, осталось не более 500 человек. Остальные либо перемёрли, либо бежали, куда глаза глядят. Но ведь выжили...
Tanyana_VF
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.09.2022
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: IT
Карел: дa
 Re: Вопросы о Карелах

Сообщение Tanyana_VF »

Здравствуйте! У меня отец карел, процентов на 50 наверное, так как отец похоже у него был русский. Даже не знаю, честно. Отец и его карельская семья жили в Тверской области. Карелы там живут и по сей день в Максатихинском и Лихославльском районе. И в детстве нас часто возили в карельскую деревне, так там они очень много говорили именно на карельском. Но русский тоже конечно знали. НО понимаете- говорили. Сейчас конечно уже в живых никого не осталось к сожалению, в деревню уже не езжу, но думаю что кто там живет - говорят. В этом году наконец сьездила на экскурисию в Карелию и ни разу не слышала карельский язык. Очень обидно конечно было. Сейчас живу в Чувашии, как то услышала знаковый говор - уточнила мордовский язык был). У эскурсовода уточнила, говорит что в ТВерской области живет больше карелов, чем в самой Карелии.
Еще помню к нам в ТВерскую область приезжали финны, но наверное из своей Карелии, так как отец свободно с ними говорил на карельском. Финского языка отец не знал. Нам-детям к сожалению язык не перешел, так как жили мы уже не в карельской деревне. О чем конечно сейчас жалею немного. НО язык дело такое - надо постоянно в быту говорить, иначе забудешь.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Статья о Григорьеве и вообще о карелах
    5 Ответы
    6451 Просмотры
    Последнее сообщение олег65
  • ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕГО СЛАВЯНСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
    Урей » » в форуме Общий форум
    14 Ответы
    7608 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей