Вдоль линии Карельского фронта

Обсуждение общественно-политической ситуации в Карелии, стране, мире
Аватара пользователя
Anbar
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 13.11.2008
Вероисповедание: неверующий
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Петрозаводск
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Anbar »

Кесьмин:Анбар,
я помню, что обещал обсудить некоторые вопросы.
К сожалению так и не дождался вашего мнения по изложенному мной. Хотя услышать ваши мысли, как поборника русского империализма - было бы очень интересно.
Кесьмин: Но сначала замечание.
Вы написали, что республика была более-менее международно признана (по смыслу, точную цитату долго искать) . "Более-менее" - лукавое прилагательное. Никакого признания не было, была только неудачная попытка Финляндии поставить вопрос о положении в Карелии в Лиге наций.
Согласен. Неточно выразился. Я конечно имел ввиду прежде всего сам факт создания Карельского легиона. Что на фоне союзнических отношений с правительством Миллера было просто замечательно и факт сам по себе примечательный. Возможно вам, как русскому империалисту трудно это понять, но тут впервые кто то кроме финнов отметил то, что карелы - это не русские. Мелочь, а приятоно.
А так же конкретно личность непосредственного командира легиона подполковника Вудса и придуманный им национальный флаг Карелии: лист клевера на оранжевом поле. Такой же клевер был нашит на мундиры в качестве знака полка. Хотя полк, конечно являлся подразделением британской армии. Об этом не стоит забывать.
Кесьмин:Стоит поставить фильм о том, как карельские крестьяне, доведенные до отчаяния произволом большевиков, повлекшем голод, решили обратиться за помощью к своим финским братьям, и в союзе с ними строить свою жизнь в своем государстве. Как откликнулись на призыв финские добровольцы, ведомые боевым офицером Талвола. И про то, что творил изувер Антикайнен, поджаривавший пленных на костре. Как топили в проруби несогласных подоспевшие к нему на подмогу красноармейцы.
Это видимо то, о чем говорит Светлов. Вы не знаете истории, но при этом охотно громоздите идеологические штампы. И на основе своих же штампов делаете выводы. Если говорить про беломорскую Карелию, то голод в ней устроили белые. Собственно сам Карельский легион создавался как подразделение для борьбы с белофиннами и красные рассматривались если не как союзники, то как сторона, интересы с которой скорее совпадали. А один из офицеров полка - Ииво Ахава до перевода в Карельский легион служил в красном финском полку и в дальнейшем сохранял тесные взаимоотношения с красными.
Кесьмин:Сценарий 2.
Стоит поставить фильм о том, как горстка заговорщиков, пользуясь слабостью молодой советской республики и голодным годом, решила отделиться. Как финская правящая элита, вознамерившись захватить богатства соседа, снарядила внушительные банды, поставив командовать ими бесноватого майора Талвола. Как захватчики разрушали железную дорогу-ниточку, связывающую Мурманск с остальной страной, как штыками закалывали активистов и просто лояльных к власти. И, конечно, про легендарный поход отряда Антикайнена, когда 90 молодых лыжников, финнов и карел, сделали почти невозможное, очистив юг Карелии от нагрянувшей нечисти.
В свете написанного мною выше добавлю только, что в данном аспекте бесноватым являетесь вы! Особенно удалось про закалывание штыками. Это же не смерть а песня. Обратитесь ко мне и я таки вам покажу что такое долгая и по настоящему мучительная смерть. :wink:
Кесьмин:А что же тогда Каутокейно? Так там дело не в фильме, и не в том, кто его снимал. Там есть четко установленный исторический факт, описанный до деталей.
В том то и дело, что по существу конфликт являлся религиозным а не этническим.

Добавлено спустя 42 минуты 45 секунд:
Кесьмин:О Лыткине. Конечно, его путь был не прост. Но была школа, в которую его взяли. А школа-это для казны удовольствие дорогое. Моя прабабка, 1892, русская, была малограмотной. Никто не настаивал, чтобы крестьяне набирались знаний. А Лыткин даже имел учителей зырян. Пожалеть его (или тех его одноклассников, кто не доучился) в том, что трудно инородцу было овладеть русским языком? Так пожалейте же меня, который никакому другому языку, кроме родного, так и не научился, хотя в школе до десятого, потом в институте до третьего, и кандидатский минимум таки сдал.
Страна дала Лыткину, инородцу, возможность стать ученым, не ставя никаких преград (как венгры словакам).
Интересно, а почему вы решили, что Лыткин был бедняком? Возможно я что то пропустил в его биографии. Кроме того, заметьте, зырянами были только преподаватели закона божьего. НО они уже не были зырянами, т.к. были русскими православными, в ознаменование чего отказались от родного языка.

На счет вашего образования, так вы сами утверждаете, что русский для вас родной, какие могут быть претензии? Ну а то, что иностранных не освоили, так с вас же и спрос. Видимо так оно вам надо было.
Я, например, имея только незаконченное высшее самостоятельно освоил английский на столько, что будучи в Британии в командировке не только свободно общался, но и был признаваем бритами за австралийца. В школе же у нас просто три последних года учебы не было английского из-за отсутствия учителя. А до этого, пока был учитель - едва на трояки тянул. Так что было бы желание. При этом, заметьте, захоти я в те годы освоить карельский - не смог бы. Не с чего.

На счет словаков, так они все же могли выбирать, пусть менее качественное, но словацкое образование и невозможность социального роста, либо более качественное венгерское и социальный рост. У карел такого выбора попросту не было.
Кесьмин: Выучи русский язык, а дальше, если сможешь, будешь как мы.
Ключевое слово.
Кесьмин:О зырянской интеллигенции. Это слово (разумеется, без относительно к какой либо нации) у меня вызывает последние 20 лет стойкую неприязнь. Прав был Ильич, интеллигенция - это не мозг нации, а г... Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке, и т. д.
О да. Слова истинного империалиста. Кстати, это же точку зрения разделял товарищ Гитлер.
Кесьмин:А какая у зырян могла быть интеллигенция, откуда она могла взяться, и чем она могла заниматься? Камлающие шаманы-это интеллигенция?
Разумно, чего еще стоят эти отсталые недочеловеки. Выживает сильнейший, социальный дарвинизм в действии и т.д. и т.п.
Кесьмин:Я считаю, что во главе нации должна быть не интеллигенция, а аристократия (буквально-власть лучших). У карел в древние времена это были (забыл, но помню, что на букву т). Это люди, которые способны подняться над собственным эгоизмом, и понять чаяния всей общности (не обязательно национальной), иметь волю и способность эту общность за собой повести. А какое у них образование- дело десятое. Хотя конечно лучше, если хорошее, и что они приняты там, где решаются вопросы.
А вы конешно же готовы в смерды податься, в ноги кланяться, лишь бы у власти был сильный фюрер (вождь), способный подняться на собственным эгоизмом. Ну не смешите, есть объективные исторические процессы. Ни у древних греков, ни у римлян не было власти аристократии (за исключением Спарты, но она и пала в конечном итоге от демократической Ахаи.). У них как раз было развитое гражданское общество и именно в этом, в частности причины поражения Карфагена во второй Пунической войне.
Еще один замечательный пример общества, где у власти стояла "аристократия" - Конфедерация. :-D
Кесьмин: Национальная школа. Уже обсуждали. Я Вам про Институт народов севера, Вы про то, что это показуха. Нет! Советские идеологи верили, что расцвет наций, в том числе самых малых, это одно из условий пути к коммунизму. В образование малых наций вкладывались большие средства, издавались учебники, готовились национальные кадры, были свои писатели у малых народов. Одного из них я помню, Ю. Рытхэу, чукча. Удивлялся, как вообще такое можно писать.
Хотя А. Тиммонена читал с интересом.
Но рост числа коренных народов, признающий свой национальный язык родным, падал. Это я виноват, как Вы написали, или такие, как я? Дело в другом. Советская власть для инородцев создавала социальные лифты, да еще и пинка давала, чтобы выше взлетали. Про лимиты для студентов из малых народов в университетах не слышали? Было.
Все очень просто на деле. Это политика, заложенная еще Лениным. С одной стороны декларировалось национальное возрождение, с другой русификация: Еще в 20-х годах партийные интеллигенты, активные участники революции и создания советских автономных образований финно-угорских народов, стали писать статьи и брошюры на темы революционного движения, установления Советской власти на соответствующих территориях. В каждой республике и автономной области к 5-й, 10-й, 15-й годовщинам их провозглашения издавались юбилейные сборники, в которых дореволюционной истории отводилось лишь несколько страниц, в основном для отрицательного контраста с тем, что затем изображалось в последующем изложении.
Вся подлинная история национально-освободительного подъема финно-угорских народов начала ХХ века, демократический этап революции 1917 года и деятельность демократической национальной интеллигенции стали предметом самой беззастенчивой фальсификации. Это неизбежно сопровождалось выпячиванием деятельности большевистских организаций. Но при этом умалчивалось, что эти организации в финно-угорских регионах были почти исключительно русскими по своему составу. Только в южных портовых городах Финляндии и в Таллине, да в самом Петрограде имелись более или менее значительные группы большевиков из финнов и эстонцев. Среди марийцев, удмуртов, коми, карел, мордвы большевики до 1917 года насчитывались буквально единицами. А выходцев из более малочисленных народов (ханты, манси, вепсы и другие), наверное, в рядах большевиков не было ни одного человека. Да и нельзя было всего этого не утаивать: ведь утверждалось, что все нерусские народы единодушно поддерживали большевиков.
Это как современная медведевская борьба с коррупцией. Заявляем одно, по сути делаем другое.
Кесьмин: А было еще другое, о чем напишу отдельно. Язык-это россыпь диалектов и говоров. Как их собрать?
Видимо это в частотности одна из задач национальной интеллигенции.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Кесьмин:Данная работа писалась в свое время и в рамках той идеологии. Ум человеку и дан для того, чтобы отделять зерна от плевел. Вы в 2011 году разглядели про Сампо, написанное 65 лет назад, потому что ничего другого понять и проанализировать просто не способны. А там большой фактологический материал для исследователя. Но не для вас, любителя Сампо.
Не читал, но допускаю вполне возможным, что и в "Моей борьбе" (Mein Kampf) много толкового и есть фактологический материал для исследователя.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
rokachu:Ну не серьёзно, несерьёзно голубчики :) Какая такая русская империя ? В 1921 -1922 году такой не было, советская власть впрочем кое где уже была.
Ерунду какую то пишите, к концу году видать фантазия на пределе ? :)
Почему ерунду. Позволю себе не согласиться хотя бы по тому, что видные государственные деятели современного режима в РФ прямо говорят о своих империалистических воззрениях. Например вице-премьер Дмитрий Рогозин. Если хотите, найду с ним интервью на Рен-ТВ, где он с Доренко взахлеб рассуждает о русском империализме.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кесьмин:А она в сердцах, в моем присутствии, сказала маме: Все учит меня и учит, как будто я дурак!. Я, естественно, поправил: не дурак, баба Груша, а дура.
Это как моя бабушка говорит про непутевую родственницу: "... этот дефка".
Реклама
Хуотари
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Хуотари »

В высказваниях Кесьмина проскальзывает одна мысль: вот, вам государство, превозмогая силы, дало образование, даже высшее, а вы, неблагодарные, решили националистами стать, когда как даже словак Александр Петрович отказался от своей национальности и стал патриотом Венгрии - Шандором Петёфи.

То, что образование при советской власти мы получили,за это и карелы сполна труд и кровь свою на это положили. Лес, вот, карельский весь почти начисто повырубали. Или мы нахлебниками числимся у государства? Или нас не призывают священный долг гражданина исполнять?
Ну, не такие мы, как господин Кесьмин, не осознали неотвратимости слияния всех народов в единый сов... пардон, российский народ. Ну, не объедаем мы государство, как кавказские царьки. Ну, вот блажь нашла на нас: хотим иметь свое национальное лицо.
Аватара пользователя
Anbar
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 13.11.2008
Вероисповедание: неверующий
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Петрозаводск
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Anbar »

Хуотари:В высказваниях Кесьмина проскальзывает одна мысль: вот, вам государство, превозмогая силы, дало образование, даже высшее, а вы, неблагодарные, решили националистами стать, когда как даже словак Александр Петрович отказался от своей национальности и стал патриотом Венгрии - Шандором Петёфи.
Все же, на сколько я понял, отношение Кесьмина именно Пётёфи - отрицательное. Во-первых потому что кровавый венгерский режим угнетал угнетенных словак. Во-вторых потому что Пётёфи поступил не как настоящий империалист. Настоящий империалист стал бы не венгром а австрийцем.
Хуотари:То, что образование при советской власти мы получили,за это и карелы сполна труд и кровь свою на это положили. Лес, вот, карельский весь почти начисто повырубали. Или мы нахлебниками числимся у государства? Или нас не призывают священный долг гражданина исполнять?
Ну, не такие мы, как господин Кесьмин, не осознали неотвратимости слияния всех народов в единый сов... пардон, российский народ. Ну, не объедаем мы государство, как кавказские царьки. Ну, вот блажь нашла на нас: хотим иметь свое национальное лицо.
Так царьки тоже не зря свой хлеб едят. Если что их личные гвардии, да и просто региональные спец. службы будут играть ту же роль, что и казаки при царях. Буде русскому народу смуту мутить надумается.
Кроме того, как мне кажется, со своей точке зрения Кесьмин нам всем только добра желает. Тут ведь как получается, как карелы мы какие то непонятные тролли (вернее темные эльфы), сидим в своих дремучих берлогах и не хотим видеть света истины. А истина в следующем. Достаточно признать, что ты русский, что бы сразу же стать великим. И не важно, что сам ты полный неудачник, сидящий на диване с пивом и пивным пузом, главное, что ты часть великого русского народа. А он вон сколько народов покорил, сколько народов поработил, сколько танков построил. А великая русская культура одна чего только стоит. Так что нужно выходить на свет и становиться русскими, сиречь великими. И эти мифы о великом так сладостны...
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

Принимаю упреки Анбара. Отвечу очередным анекдотом.
В начале 80-х рассказала экскурсовод черноморского побережья Кавказа.
Я только начала работать, рейс был от Сочи до Поти, то есть очень далеко. Я старалась в автобусе своих экскурсантов информировать о маршруте максимально добросовестно, рассказывала им о Кавказе. Между Гагрой и Поти ко мне подошел экскурсант, как оказалось, узбек. И сказал: сделайте, пожалуйста, радио потише, потому что голова болит, а мы по русски не понимаем, я немного понимаю, я переводчик.
Так вот, и я поговорил, Анбара нет, предложения сделать потише поступили. Я замолчал.
Рад, что вы вернулись. Будем говорить дальше.
Анбар, вы интересный собеседник. но на некоторых темах вас заносит. Это обычная ситуация. Но достойна разбора. Жёсткого.
Если в вашей жизни был страшный опыт, не несите его в общение, люди только замкнутся, ибо страшно. Мне не страшно.
Когда вы на другой ветке приводите ролик с полоумной старухой, знайте, это не старуху характеризует, а вас.
Учебная задача по риторике. 35 лет назад слышал от преподавателя, цитирую: "Если Гитлер где-то написал, что Дунай впадает в Черное море, то знайте: я полностью в этом поддерживаю Гитлера".
Есть такая поговорка:"Патриотизм-это последнее прибежище негодяев". Кажется, Толстой сказал. О чем речь? О том, что ни на что не годный человек ( не лиходей, не убивец, не мерзавец), а просто бессмысленно живущий, может найти свое достоинство в том, что скажет: я русский (поляк, немец, бритт, кто угодно), и значит я велик, или, по крайней мере, достоин уважения!
Анбар, вы всерьез считаете, что я такой, или что приглашаю вас таким стать?
Про пиво и прочий алкоголь можем поговорить отдельно. Но не сейчас, и если у вас будет желание. А на диване лежать не люблю.
Пётёфи, дался вам этот Пётёфи. Я же тоже был интеллигентом, интересовался поэзией, читал Пётёфи в переводе Пастернака и Мартынова. Так поэт великолепный! А когда прочитал о нём у Л.Р. Вершинина, то удивился двум вещам. То, что он не венгр, и то, что он, мерзавец, отверг свои корни. Неважно, славянские, или какие другие. Все, больше о нем не пишу. Хватит толочь воду в ступе.
А русские вступили в ту войну (1848) на стороне цезаря конечно же потому, что после наполеоновских войн царь взял на себя обязательство в союзе с другими монархами уничтожать смуту. А еще потому, что злые (без шуток) мадьяры взялись истреблять несогласных-русинов, румын, цыган, немцев. Через 7 лет цезарь отплатил сполна во время Крымской войны: "Австрия, являя собой пример беспрецедентной неблагодарности, требует от России неотправления на Крымский театр своих войск из приграничных с Австрией территорий", угрожая в противном случае ввода своих войск на территорию России.
Про сценарии фильмов о Карелии 21-22. Ну как же вы не поняли! Я же совсем о другом. Не специалист я по этой истории. А говорю совсем о другом: если такой фильм будет, то покажут не то, что было 90 лет назад, а то, что заявит спонсор.
Посмотрел Цитадель 2. Как дерьма наелся. И про Ухту будет (пусть лучше не будет) то же самое.
А трагедия в 20-е карельских крестьян, как и тамбовских, и донских, и других, смею вас заверить, мною осмыслена.
Хуотари правильно сказал: не государственность, не автономия, не привилегии, а национальное лицо.
Так кто его будет сохранять? Только не интеллигенция. Девушки, закончившие Лихославльский педтехникум по карельскому языку, выходят замуж и, святое дело, едут за мужем. Не факт, что в карельскую деревню.
Хранит язык народ. Вы посмотрите на кавказцев (хотя то, как они себя ведут, все мы знаем). У них язык хранит интеллигенция? Нет, мамы, которые ласкают своих детей, и жестко их наказывают, но на своем языке.
А еще есть цыгане, которые тоже не жалуются, что их язык подавляют, и он вымирает.
А еще есть евреи, которые сохранили себя, даже потеряв язык.
Ну почему вы так меня воспринимаете? Я считаю, что не было у повстанцев 21-22 шансов победить, потому что Россия уже победила внешних врагов, и уже без сомнения давила внутренние смуты.
И я грущу о том, что ( первый раз в этом признаюсь) не говорил с моей любимой бабушкой на ее (моем 1/2) родном языке, и что сейчас уже почти никто на нем не говорит.
Но, утерев сентиментальные слезы, какой бы ни была судьба карелов (тверских, онежских, беломорских) это лишь небольшой эпизод нашей общей, русской, судьбы.

Добавлено спустя 43 минуты 3 секунды:
Продолжаю. Теперь, по вашим, Анбар, тезисам. Цитировать в формате сайта не хочу, пишу по памяти.
Главное. Империя. Я не считаю, что это лучшее устройство общества. Разные народы живут по разному. Русские могут жить только в империи. Этому доказательство последние 800 лет нашей жизни, сразу с татаро-монголов.
Что такое империя? Это когда есть внешняя для всех (включая первое лицо) идеология, система власти, способная распространяться на новые территории, обеспечивающая образ светлого будущего (без юмора), дающая местным особенностям достойное проявление, предоставляющее способным людям социальные лифты.
Не всякая империя хороша, и хорошая империя имеет свой жизненный цикл. Чтобы жизнь продолжалась, она тоже должна меняться, грубо говоря, менять шкуру. Империя Рюриковичей не выдержала царя-блаженного и царя-татарина, была свергнута. Через смутное время, через царя-никакого Михаила выросла империя Романовых. Жила 300 лет, и была свергнута "демократами". Белое движение, в своем невнятном "непредрешенчестве" ничего не дало России. И она возродилась, вначале в страшном большевистском образе Ленина-Троцкого, а потом в сталинском развитии, удивившем своими темпами весь мир.
А потом была война. И мы доказали, что сильнее!
А потом была тяжелая жизнь нации "вдов и инвалидов", и опять мы смогли нарастить свои силы.
Потом был застой, предательство иуды Горбачева, трудные годы, когда кто-то преуспел, кто-то выжил, а кто-то вымер.
А сейчас стоит вопрос: у нас снова будет империя, или уже ничего не будет?
И что делать маленьким, в этой неопределенности? Бежать к финнам (будете рюсся)?
Или поддержите русских?
Посмотрите на Ливию. Международное право превратилось в гоп-стоп. Кто имеет, того грабим. Мы, Франция, Италия, и другие, приходим и убиваем.
Придут к нам, русским, вы нас поддержите? После Ливии на очереди Сирия, далее Иран, а потом и Россия.
И помните, что Финляндия на той стороне.
Другие народы живут иначе. Им империя не нужна. Пример-Грузия. Находясь между Персией, Турцией, и Россией, Грузия всегда находила способы, кому покориться, но так покориться, чтобы ненавидеть его, а он чтобы поверил ее лояльности. И она чтобы заверяла в своей покорности. Шеварнадзе говорил: "Солнце для Грузии восходит на севере!" И где потом оказался Шеварнадзе?

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Теперь пойдем по деталям. Не понятно. Почему грамотные зыряне, принявшие православие, во-первых, отказались от родного языка, а во-вторых, стали русскими? Многие тогда православие принимали, и что?
Далее. Направление развития русского государства, естественно определяли русские (увы, иногда евреи), а также инородцы, принявшие существующие условия. Вы хотите, чтобы в Кремле управляли манси?
Ёлки-моталки, достали! Да не было у словаков возможностей социального роста, Пётефи, это феномен.
"У карел таких возможностей попросту не было."
Ну что за вздор?
Дальше будет о языке. Готовьтесь, ибо непросто.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Язык-россыпь диалектов и говоров. Как их собрать?
Анбар писал: А это задача интеллигенции.
Я представлю мнение человека, который был энтузиастом и активистом, много сделавшим для создания карельской письменности для тверских карел. Полтора года он просидел в предварительном заключении по известному карельскому делу в Тверской области, был освобожден с полной реабилитацией.
Когда пришли новые времена, и в Твери о карелах стали говорить с новыми интонациями, Александра Антоновича вроде бы и помнили, но не особенно привечали. Да и был он уже в совсем почтенных годах.
Его мнения я обнаружил на сайте карельского района. Когда пытался уговорить жену (безуспешно) съездить летом в Карелию.
Интересны также мнения комментаторов. А также будет интересно, что скажут специалисты по карельскому языку, их здесь есть.
http://vedlozero.ru/knowledge/karelian- ... -1-17.html
Автор темы
тойво
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 23.10.2008
Откуда: Пряжа-Питер
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение тойво »

Ребята из экспедиции "Вдоль линии Карельского фронта"
выпустили фильм о своей поездке:
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

Спасибо. Помним.
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

Анбар, куда же вы пропали?
Вы уже киприот?
Так что планирую отпуск, можем встретиться на острове Вашего обитания!
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

Сегодня есть повод вспомнить о тех, кто в далеком 39-м ушел воевать за безопасность Ленинграда.

Среди них были оба моих деда, Иван, русский из-под Осташкова, и Михаил, карел из-под Весьегонска.
Оба были ранены, оба остались живы...

Память и слава.

youtube.com/watch?v=UGjOxCQAEKM
Автор темы
тойво
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 23.10.2008
Откуда: Пряжа-Питер
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение тойво »

Кесьмин:Сегодня есть повод вспомнить о тех, кто в далеком 39-м ушел воевать за безопасность Ленинграда.

Среди них были оба моих деда, Иван, русский из-под Осташкова, и Михаил, карел из-под Весьегонска.
Оба были ранены, оба остались живы...

Память и слава.
Мы помним.
Помним и тех раненых и медперсонал госпиталя № 2212 которых финские спецназовцы расстреляли и сожгли в Петровском Яме. Недавно вышедшая книга Петра Репникова "Петровский Ям. Запланированная трагедия" это тоже памятник погибшим. Так сказали на презентации книги в Петрозаводске 4 декабря. Книгу теперь можно купить в книжных магазинах города
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • новости с ингерманландского фронта
    Yougi » » в форуме Общий форум
    48 Ответы
    18326 Просмотры
    Последнее сообщение Korhistankudžu
  • форум карельского народа?
    karel » » в форуме Общий форум
    21 Ответы
    22239 Просмотры
    Последнее сообщение сергей__
  • перевести с карельского на русский
    василий » » в форуме Карельский язык
    5 Ответы
    7644 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Перевод названия с карельского
    Яна » » в форуме Карельский язык
    48 Ответы
    130017 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • За сохранение Карельского языка
    karjalaine tuuli » » в форуме Карельский язык
    4 Ответы
    6561 Просмотры
    Последнее сообщение Anatolii