Вдоль линии Карельского фронта

Обсуждение общественно-политической ситуации в Карелии, стране, мире
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

rokachu:В 1927 году была издана работа К.И. Соколова-Cтрахова "Зимняя компания в Карелии в 1921-1922 годах". Данный бестселлер рекомендуются к прочтению немедленно :)

Ссылка на скачивание -
К.И.СОКОЛОВ-СТРАХОВ - ЗИМНЯЯ КАМПАНИЯ В КАРЕЛИИ В 1921-1922 гг.pdf

Почему ? Автор сам весьма эрудированнй военный спец наделённый и литературным талантом, выпускник ещё старой царской школы. Автор книги сам принимал участие в подавлении восстания, знал ситуацию из первых рук и имел доступ к соответствующим маитериалам. В его работе много фактического материала. Проведён разбор причин возникновения восстания, успехов повстанцев и причин неудач красной армии на первом этапе, сделаны соответствующие выводы и тд. Да книга несёт определённый политический заряд, но это естественно в условиях того времени, иначе её бы просто не издали.
Немного об авторе здесь - http://www.knowbysight.info/SSS/05736.asp
К.И.Соколов-Cтрахов разделил судьбу Тухачевского и ему подобных и был растрелян накануне войны в 1937 году..
После этого его работа пылилась долго на полке и появилась в библиотеке в свободном доступе лишь в 90х годах прошлого века.
Ради обьективности отмечу, что для представления понятия карельского восстания надо владеть и финским языком, так как ряд работ издан в Финляндии.
Из книг можно выделить воспоминания самого Ялмари Таккинена ( во время восстания действовал под ником Илмаринен) "Metsäsissipäällikön muistelmat" в 2 частях 1927 и 1931 годов выпуска.
В последние 10 лет в Финляндии изданы также "Heimosotien historia", автор Jussi Niinistö и "Venäjän Karjala ja Muurmanni 1914-1922", автор Mirko Harjula в которых есть разделы посвящёные событиям в 1921-1922 годах.
В России после рапада Союза не было издано ни одной крупной работы о восстании в Карелии в 1921-1922..

Ps. Сюжет конечно же интересен по многим причинам, в принципе это ведь в какой то степени первая зимняя война..по итогам которой советские власти не сделали практически никаких выводов в военном отношении..
В этом году исполнилось 90 лет с момента начала восстания !
Читал. Спасибо за ссылку. Еще одно свидетельство о том, как трудно было России тогда, в 20-е годы, доказывать свое право на существование. Мы победили.
Реклама
Аватара пользователя
rokachu
Всего сообщений: 43
Зарегистрирован: 20.01.2010
Вероисповедание: языческое
Образование: высшее
Карел: дa
Откуда: Tiikši
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение rokachu »

Кесьмин:
rokachu:В 1927 году была издана работа К.И. Соколова-Cтрахова "Зимняя компания в Карелии в 1921-1922 годах". Данный бестселлер рекомендуются к прочтению немедленно :)

Ссылка на скачивание -
К.И.СОКОЛОВ-СТРАХОВ - ЗИМНЯЯ КАМПАНИЯ В КАРЕЛИИ В 1921-1922 гг.pdf

Почему ? Автор сам весьма эрудированнй военный спец наделённый и литературным талантом, выпускник ещё старой царской школы. Автор книги сам принимал участие в подавлении восстания, знал ситуацию из первых рук и имел доступ к соответствующим маитериалам. В его работе много фактического материала. Проведён разбор причин возникновения восстания, успехов повстанцев и причин неудач красной армии на первом этапе, сделаны соответствующие выводы и тд. Да книга несёт определённый политический заряд, но это естественно в условиях того времени, иначе её бы просто не издали.
Немного об авторе здесь - http://www.knowbysight.info/SSS/05736.asp
К.И.Соколов-Cтрахов разделил судьбу Тухачевского и ему подобных и был растрелян накануне войны в 1937 году..
После этого его работа пылилась долго на полке и появилась в библиотеке в свободном доступе лишь в 90х годах прошлого века.
Ради обьективности отмечу, что для представления понятия карельского восстания надо владеть и финским языком, так как ряд работ издан в Финляндии.
Из книг можно выделить воспоминания самого Ялмари Таккинена ( во время восстания действовал под ником Илмаринен) "Metsäsissipäällikön muistelmat" в 2 частях 1927 и 1931 годов выпуска.
В последние 10 лет в Финляндии изданы также "Heimosotien historia", автор Jussi Niinistö и "Venäjän Karjala ja Muurmanni 1914-1922", автор Mirko Harjula в которых есть разделы посвящёные событиям в 1921-1922 годах.
В России после рапада Союза не было издано ни одной крупной работы о восстании в Карелии в 1921-1922..
Ps. Сюжет конечно же интересен по многим причинам, в принципе это ведь в какой то степени первая зимняя война..по итогам которой советские власти не сделали практически никаких выводов в военном отношении..
В этом году исполнилось 90 лет с момента начала восстания !
Читал. Спасибо за ссылку. Еще одно свидетельство о том, как трудно было России тогда, в 20-е годы, доказывать свое право на существование. Мы победили.
Кто это мы :shock: ?
На самом деле тогда никто не выйграл, ни КРЕСТЬЯНЕ ни СОВЕТЫ :(
Аватара пользователя
Anbar
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 13.11.2008
Вероисповедание: неверующий
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Петрозаводск
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Anbar »

rokachu:Кто это мы :shock: ?
На самом деле тогда никто не выйграл, ни КРЕСТЬЯНЕ ни СОВЕТЫ :(
Мы - это русская империя.
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

Anbar:
rokachu:Кто это мы :shock: ?
На самом деле тогда никто не выйграл, ни КРЕСТЬЯНЕ ни СОВЕТЫ :(
Мы - это русская империя.
Да.
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Yougi »

Мы победили.
Не льстите себе, подойдите поближе к унитазу. Вы не победили, вы сменяли Петсамо на Карелию.
Аватара пользователя
rokachu
Всего сообщений: 43
Зарегистрирован: 20.01.2010
Вероисповедание: языческое
Образование: высшее
Карел: дa
Откуда: Tiikši
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение rokachu »

Кесьмин:
Anbar:
rokachu:Кто это мы :shock: ?
На самом деле тогда никто не выйграл, ни КРЕСТЬЯНЕ ни СОВЕТЫ :(
Мы - это русская империя.
Да.
Ну не серьёзно, несерьёзно голубчики :) Какая такая русская империя ? В 1921 -1922 году такой не было, советская власть впрочем кое где уже была.
Ерунду какую то пишите, к концу году видать фантазия на пределе ? :)
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

Да в самом деле, такие давние дела, а здесь новый год на подходе.
Позвольте от меня несколько анекдотов. Не понравится. заклюёте, замолкну и пропаду. Правда, не со зла.
Анекдот один.
У меня есть приятель, армянин из глухой армянской деревушки. Выучился в России, приехал на хорошую должность в Рамешки. Рассказывает: после полугода моей жизни в Рамешках я пришел в магазин, там в очереди стояли одни русские, но некоторые из них разговаривали не по русски. А потом я узнал, что в моём отделе таких треть. Вывод: карелы -это русские, которые разговаривают не по русски.
Анекдот два.
Моя русская бабушка-из-под Селижарова. Кто не знает-это как раз исток Волги. Так вот там свой говор, я много помнил, но сейчас забыл всё. Грустно. Кто помнит Райкина-была у сестре. Пошла к сестры. Так вот они так и говорят (говорили). Однажды я застал бабушку в хорошем настроении, которая напевала: На красивым Варшавским вокзале... Я решил её поправить: бабушка, не на красивым Варшавским, а на красивом Варшавском. Она сказала: нет. Надо ставить проверочное слово: на каким вокзале?
Анекдот три.
Моя первая няня была карелка. Не подумайте, что родители были аристократы, слуг нанимали. У женщин был очень короткий период по уходу за ребенком, а дальше выкручивались. кто как мог. Нанимали родственников. или просто хороших знакомых. Баба Груша бойко говорила по русски (в нашей местности все карелы были двуязычными, других я просто не знал), но с ошибками. Путала род. В карельском родов нет (сразу извинюсь, если я не прав). Я говорил, как баба Груша, а мать меня поправляла. Естественно, что потом я начал поправлять бабу Грушу (добрая ей память!). А она в сердцах, в моем присутствии, сказала маме: Все учит меня и учит, как будто я дурак!. Я, естественно, поправил: не дурак, баба Груша, а дура.
Аватара пользователя
Алексей
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.12.2011
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 56
Контактная информация:
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Алексей »

Кесьмин:Анекдот один.У меня есть приятель, армянин из глухой армянской деревушки. Выучился в России, приехал на хорошую должность в Рамешки. Рассказывает: после полугода моей жизни в Рамешках я пришел в магазин, там в очереди стояли одни русские, но некоторые из них разговаривали не по русски. А потом я узнал, что в моём отделе таких треть. Вывод: карелы -это русские, которые разговаривают не по русски.
Вы что, не знали, что для армян есть только три нации - русские, нерусские и армяне? Очевидно, что карелы - это смесь русских с нерусскими.

Был ещё анекдот. Когда мой будущий папа привёз мою будущую маму туда же под Рамешки, то ему сказали: Лёша, зачем ты её привёз? Она вирмянка, у неё есть кинжал. Она тебя зарежет.
Кесьмин
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.11.2011
Образование: высшее
Карел: нет
Откуда: Г. Тверь
Возраст: 67
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Кесьмин »

Алексей:
Кесьмин:Анекдот один.У меня есть приятель, армянин из глухой армянской деревушки. Выучился в России, приехал на хорошую должность в Рамешки. Рассказывает: после полугода моей жизни в Рамешках я пришел в магазин, там в очереди стояли одни русские, но некоторые из них разговаривали не по русски. А потом я узнал, что в моём отделе таких треть. Вывод: карелы -это русские, которые разговаривают не по русски.
Вы что, не знали, что для армян есть только три нации - русские, нерусские и армяне? Очевидно, что карелы - это смесь русских с нерусскими.

Был ещё анекдот. Когда мой будущий папа привёз мою будущую маму туда же под Рамешки, то ему сказали: Лёша, зачем ты её привёз? Она вирмянка, у неё есть кинжал. Она тебя зарежет.
Тогда ещё анекдот. Сюжет из фильма "Мимино", не вошедший в окончательный вариант фильма. В лифте гостиницы встречаются герои Мкртчана, Кикабидзе, и три совершенно одинаковых японца. Один из японцев говорит:"Эти русские все на одно лицо".
То, что армяне нации считают до трех, мы знаем.
Странно, что Вы не знаете, что в Рамешковском карельском эпосе есть руна: "Злой армян ползёт на берег, точит свой кинжал".
Аватара пользователя
Алексей
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.12.2011
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 56
Контактная информация:
 Re: Вдоль линии Карельского фронта

Сообщение Алексей »

Кесьмин:"Злой армян ползёт на берег
Ага. На берег Каменки. Как раз одного ползуна хватит, чтобы её всю запрудить.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • новости с ингерманландского фронта
    Yougi » » в форуме Общий форум
    48 Ответы
    18326 Просмотры
    Последнее сообщение Korhistankudžu
  • форум карельского народа?
    karel » » в форуме Общий форум
    21 Ответы
    22239 Просмотры
    Последнее сообщение сергей__
  • перевести с карельского на русский
    василий » » в форуме Карельский язык
    5 Ответы
    7644 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Перевод названия с карельского
    Яна » » в форуме Карельский язык
    48 Ответы
    130017 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • За сохранение Карельского языка
    karjalaine tuuli » » в форуме Карельский язык
    4 Ответы
    6561 Просмотры
    Последнее сообщение Anatolii