Проблемы составления родословной тверских карел

Аватара пользователя
Автор темы
Mik
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 25.04.2011
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: педагог
Карел: дa
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 57
 Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Mik »

Здравствуйте!
Активно занимаюсь составлением родословной. Ищу любую информацию об ушедших в мир иной родственниках. Я рано осиротела, мало что успела узнать о родичах, но точно знаю, что предки мои из тверских карел - Бежецк, а также Бежецкий и Рамешковский районы - вот откуда они.
Проблема состоит в том, что никакой информации - как будто и не жили люди в тех местах,одна пустошь там сейчас, а были богатые села. Ничего не найти!
В Тверском архиве даже метрических книг по этим деревням не осталось...
Село Диево Рамешковского района и какая-то деревня (точно не знаю) из: Калиниха, Окиниха, Гремячиа, Горбовец из Бежецкого района - оттуда мои предки.
Посоветуйте, где искать концы? Куда все подевались?
Реклама
Белов Юрий
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.05.2011
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Карел: дa
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 63
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Белов Юрий »

Мой дед Белов Иван Яковлевич жил в селе Диево,мой отец Белов Николай Иванович родился там же.Брат деда Василий проживал до смерти тоже в этом селе.Буду очень благодарен всем имеющим информацию о моих родных.К сожалению,карельского языка не освоил(родичи не учили),говорю на финском,многие финны принимают за своего.Видимо,есть какие-то фонетические совпадения.
Светлов
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Светлов »

Уважаемый Юрий.
Очень рад, что интересуетесь своими корнями. Сам я тоже по происхождению из Тверской области, но из другого района.
Попробуйте обратиться с вопросом в
Рамешковскую районную национально-культурную автономию тверских карел
Председатель: Кричкин Владимир Александрович, тел.: (8-48-244) 2-54-39
Диево относится ведь к Рамешковскому району.
Где живете сейчас?
Павел Кудрявцев
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.05.2011
Вероисповедание: неверующий
Образование: высшее
Карел: дa
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Павел Кудрявцев »

Знаю , что родственники по отцу проживали в Максатихинском р-не. Есть захоронения в с. Кострецы. Деревни Белая уже нет.Фамилия идёт от Абрамова,Кудрявцева,Кудряшова и Быстрова.
Родня по матери идёт от Голубева из д. Марково Новокарельского р-на (ныне Лихославльский) и Стрелкина из с. Осташково.
Посоветуйте,где можно найти информацию. Заранее благодарен. Отец Кудрявцев Александр Павлович живет в Тверской,его двоюродный брат Юрий Быстров - в Максатихе.
Родственники по бабушке в - Лихославльском и Спировском р-нах.
Светлов
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Светлов »

Мне тоже хотелось копнуть свои корни на уровне прадеда. Насколько знаю, обращаться нужно в архивы. Начать с районных.
Аватара пользователя
Автор темы
Mik
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 25.04.2011
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: педагог
Карел: дa
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 57
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Mik »

Этим летом планирую заняться активными поисками корней. Моего прадеда по отцу звали Михайлов Михаил, деда - Михайлов Василий Алексеевич (1881 г.р.), они предположительно родом из Диева, так указывал дед в метрических книгах при рождении его детей (но вот что странно - в метрических книгах церкви села Диево нет записей о рождении моего деда). Начну с Рамешек, потом поеду в Диево...
Второй дед, Пампушкин Михаил Ильич (1898 г.р.), родом из Калинихи, Акинихи или Горбовца (точно не знаю) Бежецкого уезда. Знаю, что эти деревни сейчас относятся к Сонковскому району. Прадеда, соответственно, звали Пампушкин Илья. Что любопытно- свою дочь Ефросинью этот прадед отдал замуж насильно за китайца! Зачем? Карелку выдавать замуж за китайца! Где-то в Китае мои родичи обитают... Как отыскать?
В каком архиве лучше начать поиски - Бежецком или Сонковском? Вопросов больше, чем ответов.
Отдельное спасибо Светлову за координаты Рамешковской национально- культурной автономии тверских карел. Обязательно воспользуюсь, надеюсь, не откажут.
Татьяна
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.05.2008
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: ЛПХ
Карел: дa
Откуда: из деревни
Возраст: 61
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Татьяна »

Ивана, Николая и Василия Беловых помнит дед Геннадий. Он живет в Диеве. Всех, кто намерен посетить наши края, приглашаю в гости. Наша деревня в 5 км от Диева. kayvo койраmail.ru.
Аватара пользователя
Автор темы
Mik
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 25.04.2011
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: педагог
Карел: дa
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 57
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Mik »

Татьяна:Ивана, Николая и Василия Беловых помнит дед Геннадий. Он живет в Диеве. Всех, кто намерен посетить наши края, приглашаю в гости. Наша деревня в 5 км от Диева.
Татьяна, а Михайловы сейчас в округе проживают?
Татьяна я
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Татьяна я »

Старшего поколения Михайловых нет. Приезжают их дети, внуки в Зубцово и в Полянку. Были Михайловы в Ершихе или в Черногрязье.
Аватара пользователя
Автор темы
Mik
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 25.04.2011
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: педагог
Карел: дa
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 57
 Re: Проблемы составления родословной тверских карел

Сообщение Mik »

Татьяна я:Старшего поколения Михайловых нет. Приезжают их дети, внуки в Зубцово и в Полянку. Были Михайловы в Ершихе или в Черногрязье.
Жаль, что никого нет. Мои родственники были: дед Алексей Михайлович (1881 г.р., жил уже в Бежецке), его братья и сестры - Яков, Анна, Александра, Василий, Михаил, племянник Иван - все они жили в селе Диеве и округе. Это те, про которых я знаю.
Трудно восстановить то, о чем уже никто не скажет. Как бы уточнить из какой деревни мой дед, в метрической книге рождения моего отца указано, что дед из Диева. А в Тверском архиве в книге села Диева не нашли записи о рождении деда. Говорят, что они меняли фамилию, что изначально были не Михайловы....
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расселение тверских карел
    Витязь » » в форуме Тверские карелы
    0 Ответы
    4692 Просмотры
    Последнее сообщение Витязь
  • Одежда тверских карел
    Витязь » » в форуме Тверские карелы
    6 Ответы
    8173 Просмотры
    Последнее сообщение Витязь
  • Фестиваль тверских карелов "Калитка"
    Илья » » в форуме Тверские карелы
    1 Ответы
    4419 Просмотры
    Последнее сообщение Илья
  • антропологический тип карел
    Korhistankudžu » » в форуме Общий форум
    191 Ответы
    179692 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Обычаи карел
    Витязь » » в форуме Культурно-исторический форум
    6 Ответы
    9740 Просмотры
    Последнее сообщение Юрий Барлет