Взаимоотношения карелов, русских и финнов

История и культура карелов и других народов, населявших и населяющих Карелию
Павел
Всего сообщений: 39
Зарегистрирован: 27.03.2009
Вероисповедание: католическое
Образование: высшее
Профессия: by;tyth
Карел: дa
Откуда: Ukraine
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Павел »

Брыха
Читаю тут твои посты и такое впечатление у меня складывается, что тебе паря лет 20-ть от роду и "шмали" припасено на год. Ты хоть немного врубаешься в то о чем здесь взрослые дяди гутарют?
Евреев че-то приплел... есть куча сайтов русских националистов, скинхедов всяких, тебе там будет интересней, там такие же как ты куролесят.
Тут сайт карельского, кажись, народу.
Реклама
Аватара пользователя
Брыха
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 14.04.2009
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Карел: нет
Откуда: С-Петербург
Возраст: 61
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Брыха »

Павел: Тут сайт карельского, кажись, народу.
Это русский сайт, дядя, мало ли что в заголовке написано, на сарае тоже кое-что написано по-русски, а там дрова.
admin
Администратор
Всего сообщений: 57
Зарегистрирован: 17.01.2008
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение admin »

Одним из обязательных условий участия в работе форума является доброжелательное и терпимое отношение к собеседникам.
Кто будет ругаться, тот будет забанен.

Форум создан для общения карелов и для тех, кто интересуется Карелией и карелами (в хорошем смысле).
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Yougi »

Это русский сайт, дядя,
Вы неправы, "племянничек".
По русски здесь общаются исключительно не от хорошей жизни. Не всем так повезло, как вашей бабушке, учившей карельский язык в школе.
Можем, впрочем, общаться и не по русски - но вы ведь других языков не знаете...
Аватара пользователя
Брыха
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 14.04.2009
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Карел: нет
Откуда: С-Петербург
Возраст: 61
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Брыха »

Yougi: По русски здесь общаются исключительно не от хорошей жизни. Не всем так повезло, как вашей бабушке, учившей карельский язык в школе.
Моя бабушка карельский не учила, это ее родной язык, она им владела с раннего детства, в школе она изучила русский, а также научилась читать и писать по-карельски. Но было это при царском режиме. А если уж вы утратили язык, значит и национальную принадлежность тоже.
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Yougi »

а также научилась читать и писать по-карельски.

Ну, а я что говорил? Меня вот в школе читать и писать по карельски не учили. Самому пришлось осваивать...
И папу моего не учили... И дедушку, даже при царском режиме...
А тех, кто учил ( преподавал ), того царский режим турма сажать.
Так что вашей бабушке повезло несказанно.
А если уж вы утратили язык, значит и национальную принадлежность тоже.
Ну, лично я ничего не утрачивал. Пешу, четаю, разговариваю ( когда есть с кем и о чём ).
Но, помницца мне, некто Брыха в соседнем треде утверждал, что
Брыха:Язык не имеет значения
Так что "Вы, Соломон Израилевич, либо крестик снимите, либо трусы оденьте" (с) известный анегдод
Аватара пользователя
Брыха
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 14.04.2009
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Карел: нет
Откуда: С-Петербург
Возраст: 61
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Брыха »

Yougi:
А тех, кто учил ( преподавал ), того царский режим турма сажать.
Так что вашей бабушке повезло несказанно.
Мифотворчество. Детей при царе учили карельскому в школе и священников в карельских приходах тоже. Мой дед, простой деревенский мужик, умудрился университетское образование получить, потом и сам учительствовал в сельской школе, в том числе и карельскому детей учил, никто его не сажал. При большевиках, правда, чуть не посадили по ошибке, но не из-за карельской принадлежности.
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Yougi »

Мифотворчество.
Из дневника И.И. Толстого ( тоже граф, но другого профиля )
2 октября
"Около 4 час. Ко мне пришел П.А. Тойкка, приехавший из Гельсингфорса и зашедший ко мне, чтобы поговорить о судьбе архангельских карелов, которых за то, что они открыли две школы, засадили по тюрьмам".
Толстой И.И Дневник. 1906-1916 СПб., 1997
Мой дед, простой деревенский мужик
А вот насчет вашего дедушки - поподробнее. В университет он мог поступить только через семинарию ( см. "указ о кухаркиных детях" ), иначе он не простой мужик.
В семинарии нужно было учиться 6-7 лет, т.е. окончить он её мог лет в 20-22. Всё это время он должен был на что-то жить - учёба в семинарии плохо согласуется с крестьянским трудом. Если у его семьи хватало средств его содержать - тоже, значит, не простые мужики они были.
В ваших мессагах Калининская Карелия выглядит неким краем, текущим молоком и мёдом, где среди яблонь, увешаных вишнями, ходят карелы и читают богоспасительные книги на родном языке.
Картинка, спору нет, хороша, но слишком уж красива, чтобы быть правдой.
Аватара пользователя
Брыха
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 14.04.2009
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Карел: нет
Откуда: С-Петербург
Возраст: 61
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Брыха »

Yougi: А вот насчет вашего дедушки - поподробнее. В университет он мог поступить только через семинарию ( см. "указ о кухаркиных детях" ), иначе он не простой мужик.
В семинарии нужно было учиться 6-7 лет, т.е. окончить он её мог лет в 20-22. Всё это время он должен был на что-то жить - учёба в семинарии плохо согласуется с крестьянским трудом. Если у его семьи хватало средств его содержать - тоже, значит, не простые мужики они были.
В ваших мессагах Калининская Карелия выглядит неким краем, текущим молоком и мёдом, где среди яблонь, увешаных вишнями, ходят карелы и читают богоспасительные книги на родном языке.
Картинка, спору нет, хороша, но слишком уж красива, чтобы быть правдой.
В университете могли учиться даже евреи, если крестились, необходимо было только сдать вступительный экзамен. Дед учился в Казанском Университете, там же брат цареубийцы А.Ульянова учился, если помните. Судя по семейным фотографиям тех времен Тверская Карелия жила неплохо, только почти весь фотоархив у дядюшки, собираюсь скопировать, да все некогда. К сожалению, когда деда ночью дома арестовали по ошибке в 38-м , бабушка с перепугу сожгла все фотографии где дед в форме царского офицера а также другие фотки, которые могли подтвердить его кулацкое зажиточное прошлое при царе. Специально теперь не поленюсь скопирую фотоархив и размещу на этом сайте.
Аватара пользователя
Korhistankudžu
Всего сообщений: 408
Зарегистрирован: 05.09.2008
Образование: высшее, имею учёную степень
Карел: дa
Откуда: Kariela
 Re: Взаимоотношения карелов, русских и финнов

Сообщение Korhistankudžu »

Yougi:
Мифотворчество.
Из дневника И.И. Толстого ( тоже граф, но другого профиля )
2 октября
"Около 4 час. Ко мне пришел П.А. Тойкка, приехавший из Гельсингфорса и зашедший ко мне, чтобы поговорить о судьбе архангельских карелов, которых за то, что они открыли две школы, засадили по тюрьмам".
Толстой И.И Дневник. 1906-1916 СПб., 1997
Ага. Характернейший пример применения методики "научного резунизма" русскими культуртрегерами. Если поднять архивные публикации тех лет, то становится ясно, что речь идет о попытках финской пропаганды в Архангельской Карелии и перекрещиваения карел. Что, естественно, было пресечено местными властями, особо буйных активистов подвергли административным арестам, типа Ватанена и Ихалайнена, пятнадцать суток на наши деньги.
Yougi:
Мой дед, простой деревенский мужик
А вот насчет вашего дедушки - поподробнее. В университет он мог поступить только через семинарию ( см. "указ о кухаркиных детях" ), иначе он не простой мужик.
В семинарии нужно было учиться 6-7 лет, т.е. окончить он её мог лет в 20-22. Всё это время он должен был на что-то жить - учёба в семинарии плохо согласуется с крестьянским трудом. Если у его семьи хватало средств его содержать - тоже, значит, не простые мужики они были.
В ваших мессагах Калининская Карелия выглядит неким краем, текущим молоком и мёдом, где среди яблонь, увешаных вишнями, ходят карелы и читают богоспасительные книги на родном языке.
Дать ссылки на сканы страниц этих книг? Они вполне доступны сейчас :D

Что касается учебы - в Тверской Карелии тогда сохранялась традиция "большой семьи", из которой как минимум одного (а то и нескольких) парней вполне могли послать на учебу на своем коште. В этом случае достаточно было сдать экзамен за курс гимназии, насчет реального училища - не уверен, вроде только после реформы.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О моральном облике красных финнов ( was к Тойво!)
    Yougi » » в форуме Общий форум
    12 Ответы
    8386 Просмотры
    Последнее сообщение Anbar
  • Перепись карелов
    mindest » » в форуме Общий форум
    94 Ответы
    83828 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Кто уничтожал карелов?
    Гость » » в форуме Общий форум
    12 Ответы
    11160 Просмотры
    Последнее сообщение admin
  • Нужно мнение карелов...
    Шторкин » » в форуме Общий форум
    14 Ответы
    8639 Просмотры
    Последнее сообщение Будда
  • Проводятся ли всемирные съезды карелов?
    Павел » » в форуме Общий форум
    4 Ответы
    4879 Просмотры
    Последнее сообщение Markku