КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Обсуждаем и изучаем карельский язык
Автор темы
Кариелане
Всего сообщений: 141
Зарегистрирован: 20.07.2008
Карел: дa
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Кариелане »

Начали за здравие, кончили за упокой.
Реклама
Автор темы
Кариелане
Всего сообщений: 141
Зарегистрирован: 20.07.2008
Карел: дa
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Кариелане »

Я имел в виду то, что тема предполагает рассмотрение топонимов Карелии и окружающих ее регионов.
Аватара пользователя
Korhistankudžu
Всего сообщений: 408
Зарегистрирован: 05.09.2008
Образование: высшее, имею учёную степень
Карел: дa
Откуда: Kariela
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Korhistankudžu »

unity85:И так далее! Думаете, где мне удалось впервые откопать жаргонное слово «мусор» (тж. «мусар»)? В словаре Потапова 1927 года издания!! )) Может, у вас как бы не Даль?
Частный вывод: современные черты воровской жаргон в достаточной мере принимает только при СССР.
Между прочим, если мне склероз не изменяет, то г-н Путилин как раз ссылается в своем труде на издание под редкацией Даля.
И если "мусор" фиксируется только в 1927-м, то опять же какой нафиг сыск?

На самом деле разговор-то был не о фене, а о некритичности Фасмера, в том числе и по этимологии топонимов. Хорошо, феня - вопрос скользкий, однако посмотрите, что пишет Фасмер например о слове "ланспасад", и сопоставьте с первоисточником (Книга Уставъ морской. О всемъ, что касается къ доброму управленiю въ бытности флота на моръ. Напечатлся повелънiем ЦАРСКАГО ВЕЛIЧЕСТВА въ санктъпiтербургской Тiпографiи лъта Господня 1720 Апръля въ 13 день.) Как говорится - найдите хоть одно совпадение! :D
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые...
Гобан
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Гобан »

Имею древние зырянские корни. В переписной книге 1710г моя фамилия пишется ГАБАНОВ .В инете нашёл географические объекты,мыс ГАБАНОВ,дерГАБАНОВо,рощя ГАБАНОВО .Может есть однофамильцы мои среди карел?3
Шаша
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Шаша »

Всем привет! Хочу задать такой вопрос есть такая в Карелии деревня Шалговаара насчет второй части слова все понятно вуора - гора, а как насчет первой части слова, шалго, что оно означает? Также как переводятся: килгам остров, чiсалма, елмярви, дюриньдярви, кузнаволок, буду очень благодарен!
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Yougi »

а как насчет первой части слова, шалго, что оно означает?
Шалгу - сумка
Светлов
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Светлов »

Странно читать такое толкование. Шалго - это кол у скирды сена. Кузнаволок по-человечески, то есть по-карельски Куузиниеми - "Еловый мыс", Дюриндярви - "Озеро Юрги (Георгия, Юрия..)". Килгамостров, Чисалма, Ёлмярви - топонимы саамского происхождения. Растолкую в слудующий раз, найду соответствующий номер "Прибалтийско-финского языкознания".
Шаша
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Шаша »

Светлов огромное спасибо за помощь, уточнил правильное написаниеодного слова Чiасалма, у меня еще есть несколько слов помогите пож-та перевести: Гонгинаволок или как вы уже сказали гонгиниеми, юккониеми, йоучярви (йоучозеро), буду очень благодарен. С уважением Александр.
Светлов Г.И.
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Светлов Г.И. »

Гонги - это искаженное "honka" = сосна кондовая, то есть Honkajärvi = "сосновое озеро", юккониеми - Юкка = или имя Jukka (сомнительно, так как финское имя) или jukko = "кряж для дранки" или "веревка (гужи) для санок"; йоучярви - Joučenjärvi = "лебединое озеро".
Елмозеро - саамское jiellem = жизнь, то есть "Живое или жилое озеро".
По топонимике можно почитать книгу "Топонимия Заонежья: словарь с историко-культурными комментариями" Муллонен И.И.
Светлов Г.И.
 Re: КАРЕЛЬСКИЕ ТОПОНИМЫ

Сообщение Светлов Г.И. »

Килгам от саамского - KielGan = "гладкий ягельник" или "место с редким лесом".
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • карельские сказки
    jogi » » в форуме Культурно-исторический форум
    0 Ответы
    9709 Просмотры
    Последнее сообщение jogi
  • Карельские новости
    11 Ответы
    19784 Просмотры
    Последнее сообщение Korhistankudžu
  • Карельские ресурсы в Сети
    L.A. » » в форуме Общий форум
    50 Ответы
    86988 Просмотры
    Последнее сообщение Yougi
  • Карельские фамилии и их происхождение
    Лийза » » в форуме Культурно-исторический форум
    156 Ответы
    224897 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Карельские имена и их значения.
    Стас » » в форуме Общий форум
    11 Ответы
    24226 Просмотры
    Последнее сообщение Гость