Radivopäivy!

Форум для общих тем, не попадающих под тематику остальных разделов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Radivopäivy!

Сообщение Yougi »

Попов воскрес!!!!
Реклама
Аватара пользователя
Anbar
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 13.11.2008
Вероисповедание: неверующий
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Петрозаводск
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Anbar »

Воистину воскрес? :D А можно подробнее, кто воскрес и зачем?
Автор темы
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Yougi »

Гхм...
День Радио сегодня. А Попов - изобретатель его.
А испытывали - в Карелии. На Суурсаари.
Аватара пользователя
Anbar
Всего сообщений: 152
Зарегистрирован: 13.11.2008
Вероисповедание: неверующий
Образование: незаконченное высшее
Карел: дa
Откуда: Петрозаводск
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Anbar »

Вот не буду врать, но читал где то, что сам Попов говрил, что он всего лишь развил изобретение Маркони. Т.е. на изобретение он не претендовал, но разработал технологию практического применения. Впрочем, скорее просто скромный человек был. А о приколе "Дня воздухоплавания" в сталинские времена слышали?
Автор темы
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Radivopäivy!

Сообщение Yougi »

Up.
Popov uvvessah noussuh kuollieispäi!
Автор темы
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Yougi »

В конце ноября ( разные источники дают разные даты - от 19 до 24-го ) этого года исполняется 90 лет Петрозаводскому радио.
Созданное в противовес финскому YLE ( которое начало вещание на полгода раньше ) оно задумывалось как рупор советской ропаганды на Суоми, каковым, по сути и являлось, начиная с открытия и заканчивая послевоенными временами. Простой карельский народ в это время "слушал песню Валенки" (с) по проводному вещанию.
Судя по всему ( официальных данных найти не удалось ) передатчик был мощный - во время зимней войны его сигнал перешибал сигнал радиостанции в Лахти, которая тогда была одной из самых пробивных в Европе. На петрозаводском радио работала т.н. Petroskoin Tiltu - Салми Виртанен, которая наряду с Moskovan Tiltu Айно Каллио и Pietarin Tiltu Инкери Лехтинен была витриной красной пропаганды на "нашего северного соседа" (с).
Радиовещание на Суоми было для советской власти делом настолько важным, что, например, таллинский передатчик в 41 году работал даже тогда, когда немцы уже входили в город.
Из личных впечатлений
- в 70-х - 80-х годах сильнейший баттхерт вызывало заявление, которое звучало из каждого утюга - Петрозаводское радио вещает на русском, финском, карельском и вепсском языках, хотя в действительности два последних в программах отсутствовали как класс. Будучи на экскурсии в радиоцентре году эдак в 81-ом, спросил у некоего начальника, к чему этот фарс? Так надо! - пафосно ответил мне начальник и посоветовал больше не задавать подобных вопросов никому - во избежание.
QSL карточка петрозаводского радио.
Изображение
Автор темы
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Yougi »

Uvvessah pihal on Radivonpäivy...
Radivo on papin keksindy...
Гость
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Гость »

Popov on noussut kuolliespäi!!!!
Hyvä Radiopäivy!
Автор темы
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Yougi »

Немного о пропаганде из Петрозаводска
В декабре 1933 года член коллегии Наркоминдела Борис Стомоняков сообщал в записи своей беседы с посланником Финляндии в СССР Аарно Ирье-Коскиненом:

Ирье-Коскинен признал, что действительно за последнее время в Финляндии вновь участились антисоветские выступления. Он осуждает их, жалеет об этом и передаст в Гельсингфорс мое заявление... Воспользовавшись моим обращением, Ирье-Коскинен сказал, что у финского правительства есть тоже аналогичная жалоба. Ленинградская радиостанция продолжает на финском языке недопустимые передачи против Финляндии. Это вызывает раздражение, и он просил бы принять меры к прекращению таких передач.

Я сказал, что нашим радиостанциям запрещены передачи на иностранных языках, содержащие нападки на внутреннюю политику дружественных нам государств. Я думаю поэтому, что речь идет о партийных передачах на финском языке для населения Восточной Карелии. Вероятно, доклады о наших достижениях, со ссылками на то, что они являются результатом нашего социалистического строительства, и с сопоставлением наших достижений с кризисом в капиталистическом мире, воспринимаются болезненно некоторыми слишком чувствительными людьми в Финляндии как коммунистическая пропаганда и вмешательство во внутренние дела Финляндии.

Ирье-Коскинен сказал, что против таких передач он не возражает, что это само собой разумеется и что речь идет не об этом, а о нападках непосредственно на финское правительство и о критике его конкретных мероприятий.

Я обещал напомнить т. Вайнштейну (Григорий Вайнштейн – дипломатический агент НКИД в Ленинграде. – В. А.) существующие распоряжения правительства относительно характера передач на иностранных языках с просьбой ознакомиться с программой передачи на финском языке и сообщить о результатах.

Это обращение никакого эффекта не возымело, и в январе финский посланник вернулся к этому вопросу в разговоре с тем же собеседником:

Когда речь шла о "подрывной" деятельности с нашей территории против Финляндии, Ирье-Коскинен упомянул опять радиопередачи, о которых он уже раньше говорил и которые вызывают большое раздражение в Финляндии.

Я зачитал ему первый абзац письма т. Вайнштейна, подчеркнув, что произведенное по нашему поручению расследование установило, что ленинградская радиостанция подобными передачами не занимается. На вопрос Ирье-Коскинена, нет ли радиостанции в Петрозаводске и не занимается ли она передачами на финском языке, я ответил незнанием. Так как он уверял, что такие передачи все же имеют место, мы уговорились, что он представит текст подобных передач для производства дальнейшего расследования.
Автор темы
Yougi
Всего сообщений: 536
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Petroskoi
 Re: Radivopäivy!

Сообщение Yougi »

Tänäpäi on rahvahanväline radivoamatööripäivy!
https://www.iaru-r1.org/2023/ward-world ... -18-april/
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста:  Транслит: 
Смайлики
:) :( :wink:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 30 МБ.